mercredi 6 mai 2015

Sainte BÉNÉDICTE de ROME, vierge moniale

Sainte Bénédicte

Moniale à Rome au VIème siècle dans un couvent fondé par Sainte Galla, Sainte Bénédicte eut une vision de Saint Pierre qui lui prédit sa mort.


Sainte Bénédicte de Rome

religieuse (6ème s.)

Bénédicte ou Benoîte était moniale dans un couvent fondé à Rome par sainte Galla. Saint Grégoire le Grand dit qu'elle aurait eu une vision de Saint Pierre lui annonçant sa mort.

À Rome, au VIe siècle, sainte Benoîte, vierge moniale, qui, au dire du pape saint Grégoire le Grand, reposa dans le Seigneur le trentième jour après la mort de sainte Galle, qui l’aimait entre toutes et avait souhaité de mourir ensemble.


Martyrologe romain

Sainte Bénédicte de Rome

Vierge à Rome

Fête le 6 mai

† VIe siècle

Religieuse d’un couvent romain, fondé par sainte Galla. Saint Grégoire le Grand raconte que saint Pierre lui avait prédit sa mort dans une vision.


Benedicta of Rome V (RM)

6th century. Benedicta was a nun of the convent founded in Rome by Saint Galla, of whom Saint Gregory the Great narrates that her death was foretold to her by Saint Peter in a vision (Benedictines)
.


Also known as
  • Benedikta
Profile

Nun in 6th century Rome, Italy. Friend of Saint Galla who had founded their monastery. She received a vision of Saint Peter the Apostle warning her of her death.

  • c.546 of natural causes